Descripción detallada Lote 77

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 827, Lote # 77

E - Pérez Hernández, José María / Gallardo y Rionda, J. P. Cartilla de la Geografía del Estado de Morelos / Cartilla Geográfica del Distrito Federal.
a) Pérez Hernández, José María. Cartilla de la Geografía del Estado de Morelos. México, Imprenta del Editor, 1876.
16o. marquilla, 109 p. + 1 h. Una carta geográfica. Para el uso de las escuelas municipales del Estado. Encuadernado en rústica.
b) Gallardo y Rionda, J. P. Cartilla Geográfica del Distrito Federal. México: Imprenta de la Escuela Correccional, 1889.
16o. marquilla, 70 p. + 1 h. Dos cartas geográficas. Obra aprobada por la Junta Directiva de Instrucción pública del Distrito Federal, puesta como de texto en la Escuela Normal para profesores en las nacionales y municipales en algunas de los Estados y particulares y premiada con medallas de plata y bronce en varias Exposiciones habidas en la República. Séptima edición corregida y aumentada. Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 2.

Estimado $ 4,000-5,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote